Закрыть ... [X]

В отпуске по уходу принесла больничный

Может ли она получать за один и тот же период больничный и пособие на ребенка?

Нет

"АКДИ "Экономика и жизнь", 2007

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В 2007 ГОДУ

Под редакцией Н.З.Ковязиной

Авторский коллектив:
М.Г.Васильева, Н.З.Ковязина,
И.А.Михайлов, И.О.Чвыков

Есть и еще одно ограничение по выплате пособия. Если работница после отпуска по беременности и родам оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и в период этого отпуска у нее наступает новый отпуск по беременности и родам, то она не имеет права получать одновременно два пособия: пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам. В этом случае она должна выбрать, какое из двух видов пособий она будет получать (п. 3 ст. 10 Закона о больничных).

"Российский налоговый курьер", 2007, N 10

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Во время этого отпуска она получает больничный лист по беременности и родам. Оплачивается ли такой больничный лист? Нужно ли продолжать выплачивать работнице пособие по уходу за ребенком?

Ответ: Данная ситуация регламентируется п. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ. Женщина, у которой в период отпуска по уходу за ребенком наступает отпуск по беременности и родам, не может получать одновременно два пособия по обязательному социальному страхованию. Ей следует выбрать одно из них - либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам.
Если работница подаст заявление на отпуск по беременности и родам, организация обязана его оплатить. Начиная с 2007 г. порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам регулируется гл. 3 и 4 Закона N 255-ФЗ. В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона N 255-ФЗ размер пособия по беременности и родам не может превышать 16 125 руб. за полный календарный месяц <2>.
--------------------------------
<2> Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.03.2007 N 4-П максимальное ограничение суммы пособия по беременности и родам признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно несоразмерно ограничивает размер такого пособия для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает установленную предельную сумму. Норма о действующем размере ограничения суммы пособия по беременности и родам утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента провозглашения Постановления Конституционного Суда РФ.

За дни нахождения работницы в отпуске по беременности и родам ей не выплачивается пособие по уходу за ребенком. После рождения второго ребенка у нее появится право на получение пособия по уходу за двумя детьми. С момента, когда первому ребенку исполнится полтора года, работница начнет получать пособие по уходу за вторым ребенком. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен в ст. ст. 13 - 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ).

М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.05.2007

Можно "перевести" пособие на другого члена семьи (отец, бабушка, дедушка). При этом мама пишет заявление об отказе от получения пособия, а другой член семьи на своей работе пишет заявление о получении и прикладывает справку с места работы мамы, что мама с такого-то числа пособие не получает.

Да, только есть нюанс. Этот член семьи должен уйти в отпуск по уходу, а не продолжать работать.


Источник: http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=12275


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Ответы на вопросы, связанные с отпуском по уходу за ребенком Эскизы для стен своими руками

В отпуске по уходу принесла больничный В отпуске по уходу принесла больничный В отпуске по уходу принесла больничный В отпуске по уходу принесла больничный В отпуске по уходу принесла больничный В отпуске по уходу принесла больничный В отпуске по уходу принесла больничный В отпуске по уходу принесла больничный В отпуске по уходу принесла больничный

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ